北京税收筹划

时间:2024-03-06 15:30:04编辑:奇闻君

税收筹划的18种方法

【法律分析】税收筹划的主要方法有以下:1、利用税收优惠政策进行税收筹划;2、通过分散税基进行税收筹划;3、利用税法弹性进行税收筹划;4、利用税法空白进行税收筹划;5、通过转让定价进行税收筹划;6、通过延期纳税进行税收筹划。 税收筹划又称为合理避税,也就是在法律规定的范围内,可以减少税收,尽可能的取得节税的经济利益,该政策的发出是结合了中国市场经济状况来发出的,希望中国市场可以在这种推动下得到发展,其实在一定程度上是借鉴了西方国家的管理方式,税收筹划这项优惠政策的实施,有效的避免了减免税过多过乱的现象,这可以平衡企业与个人之间的经济效益。【法律依据】《财政部国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知》 第三条 对营业税可以实行抵扣的情形进行了如下明确规定: (1)单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退 款,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除。 (2)单位和个人在提供营业税应税劳务、转让无形资产、销售不动产时, 如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中减除。 电信单位销售的各种有价电话卡,由于其计费系统只能


税收筹划的方法有哪些

税收筹划的方法有无如下:1、税收优惠特殊行业、特定区域、特定行为、特殊时期的税收优惠;2、税收优惠的形式免税、减税、免征额、起征点、退税、优惠税率、税收抵免;3、创造条件适用优惠政策。下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:1、工资、薪金所得;2、劳务报酬所得;3、稿酬所得;4、特许权使用费所得;5、经营所得;6、利息、股息、红利所得;7、财产租赁所得;8、财产转让所得;9、偶然所得。居民个人取得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得所得,依照相关规定分别计算个人所得税。税收筹划”又称“合理避税”。如果依据法律所做的某些安排可以少缴税,那就不能强迫他多缴税收。这一观点得到了法律界的认同。经过半个多世纪的发展,税收筹划的规范化定义得以逐步形成,即在法律规定许可的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能取得节税的经济利益税收筹划的前提条件是必须符合国家法律及税收法规;税收筹划的方向应当符合税收政策法规的导向;税收筹划的发生必须是在生产经营和投资理财活动之前;税收筹划的目标是使纳税人的税收利益最大化。所谓“税收利益最大化”,包括税负最轻、税后利润最大化、企业价值最大化等内涵,而不仅仅是指的税负最轻。《中华人民共和国个人所得税法》第三条 个人所得税的税率:(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后);(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后);(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。


税务风险的防范措施有哪些

(一)健全制度基础
1.完善企业内控制度
当前,我国财务会计制度和企业会计准则基本完善,税收制度也逐渐健全,但财务会计与税法规定之间的差异将长期存在。为避免税务风险,企业财务工作者须把握上述差异,尽量做到正确纳税,这一客观要求具体表现为企业内部控制制度的完善,即企业应致力于管理水平的提高和风险意识的增强,在严格把握传统财务内控手段的前提下,对现代化知识技术充分利用,建立一套操作性强、便于控制的内部财务报告组织信息系统。
2.健全税务代理制度
税务代理,即税务代理人在国家法律法规限定的代理范围内,依纳税人、扣缴义务人的委托,代为办理税务事宜的各项行为的总称。小企业如不具备自身进行独立税务核算的能力,可选择外部税务代理机构代劳,但是一定要选择合法合规且信誉度较高的税务代理机构。一旦形成稳定委托关系,因其对本企业相关情况比较了解,可以长期合作,不宜频繁更换。
(二)构建税务风险预测系统
企业应定期全面、系统、持续地收集内部和外部相关信息,结合实际情况,通过风险识别、风险分析、风险评价等步骤,查找企业经营活动及其业务流程中的税务风险,分析和描述风险发生的可能性和条件,评价风险对企业实现税务管理目标的影响程度,从而确定风险管理的优先顺序和策略。
一般而言,企业应结合自身税务风险管理机制和实际经营情况,重点识别下列税务风险因素:
1.管理层的税收遵从意识和对待税务风险的态度;
2.涉税业务人员的职业操守和专业胜任能力;
3.企业组织机构、经营方式和业务流程;
4.税务管理的技术投入和信息技术的运用;
5.企业财务状况、经营成果及现金流情况;
6.企业相关内部控制制度的设计和执行;
7.企业面临的经济形势、产业政策、市场竞争及行业惯例;
8.企业对法律法规和监管要求的遵从。
(三)适时监控税务风险
评估预测税务风险,并采取相应措施化解风险,是防范企业税务风险的关键。在日常经营过程中,应积极识别和评价企业未来的税务风险,综合利用各种分析方法和手段,全面、系统地预测企业内外环境的各种资料及财务数据。比如分析税务风险的可能性、严重性及影响程度,以了解税务风险产生的负面作用。
以正确评价税务风险为基础,企业还应加强对税务风险的适时监控,尤其在纳税义务发生前,对企业经营全过程进行系统性审阅和合理性策划,尽可能实现企业税务的零风险。在实施监控行为的具体过程中,要合理、合法地审阅纳税事项,合理规划纳税事项的实施策略等,并对纳税模式不断分析和调整,测定其税收负担,制定相应可行的纳税计划。


税收筹划中有哪些相关风险应采取什么风险评估方法及控制措施

职业健康安全风险评价准则1目的为改进职业健康安全绩效,确定重要危险源、进行风险控制措施策划工作,特制定本准则。2范围本标准规定了对公司内所识别的危险源进行职业健康安全风险评价、确定重要危险源的方法、判定准则和要求。3引用文件《危险源辩识、风险评价和风险控制策划程序》4职责4.1公司生产副总经理负责本准则的保持和改进;4.2公司安全部负责本标准的归口管理和解释;4.3职业健康安全评审组负责进行危险源评价;4.4各部门、单位/项目部参与本准则的实施与运行。5工作流程和评价准则5.1职业健康安全风险评价工作流程a)各部门、单位、项目部根据《危险源辩识和评价程序》的规定,对本单位内的所有活动、过程进行危险源识别、评价,形成《危险源清单》、《风险评价记录》、《重要危险源清单》报公司安全部;b)公司安全部负责汇总、审核《危险源清单》、《风险评价记录》、《重要危险源清单》,指导各部门、单位、项目部进行风险控制措施的实施。5.2职业健康安全风险评价方法风险评价在危险源辩识的基础上按定性评价与定量评价相结合的方式进行,定性评价采用直接判断法,定量评价采用作业条件危险性评价法。5.2.1直接判断法直接判断法应主要考虑法律法规的符合性和类似事故的经验教训。当危险源的现状不符合法律法规、标准规范要求、或已经发生类似事故或事件时,应直接判定为重要危险源。5.2.2作业条件危险性评价法(LEC法)5.2.2.1根据危险源与系统风险性相关的三种因素指标值的乘积来评价系统人员伤亡风险性的大小。其表达式为:D=L*E*C式中:D——风险性分值;L——发生事故的可能性大小;E——风险的频繁程度;C——发生事故可能造成的后果的严重性。5.2.2.2L、E、C值的确定a)发生事故的可能性大小(L值)按照下表确定:分值事故发生的可能性10完全可以预料6相当可能发生3可能、但不经常发生1可能性小、完全意外0.5很不可能、不可设想0.2极不可能0.1实际不可能b)风险的频繁程度(E值)按照下表确定分值风险的频繁程度10连续6每天工作时间内3每周一次2每月一次1每年几次0.5非常少地c)发生事故可能造成后果的严重性(C值)按照下表确定分值发生事故的后果10010人以上死亡402-9人死亡151人死亡7伤残3重伤1轻伤5.2.2.3根据公式D=L*E*C计算出各危险源的风险分值D、按照风险分值大小参照下表规定确定各危险源的风险等级。D值风险程度≥320极其危险、不能继续作业160-320高度危险、需立即整改71-159显著危险、需要整改20-70一般危险、需要注意≤20稍有危险、可以接受为使与重大风险有关的作业活动得到有效控制,并确保管理目标、指标的实现,根据经验:D≤20,为Ⅰ级,属稍有风险可以接受;20≤D≤70,为Ⅱ级,属一般风险需要注意;D≥70,为Ⅲ级,属于显著风险,需要整改。凡70≤D≤160时,均列为重要危险源,应制定整改计划,按计划进行整改;凡160≤D≤320时,时应立即采取措施进行整改;凡D≥320时,应停止生产和施工作业,直至采取措施使风险降低后方可重新作业。5.3风险控制措施策划5.3.1根据评审组的评价结果,各单位要整理《危险源清单》、建立《重要危险源清单》,经管理者代表批准后,下发到体系覆盖各部门。5.3.2根据《危险源清单》确定的风险控制措施,各部门、单位/项目部在安全部的指导下,明确控制危险源风险的技术方案和管理措施。其内容可能涉及:a)采用现行程序文件、管理制度、作业规程等指导书实施控制;b)对人员进行培训学习,提高人员的职业健康安全意识和安全操作技能;c)规定周期和时机,进行监视和测量;d)增加新的控制文件,明确管理措施;e)针对可能的事故和紧急情况,建立和保持应急预案;f)制定目标,建立和实施管理方案,通过技术措施和管理措施实现目标要求。6记录《危险源清单》《职业健康安全风险评价记录》《重要危险源清单》


税收筹划的18种方法

【法律分析】税收筹划的主要方法有以下:1、利用税收优惠政策进行税收筹划;2、通过分散税基进行税收筹划;3、利用税法弹性进行税收筹划;4、利用税法空白进行税收筹划;5、通过转让定价进行税收筹划;6、通过延期纳税进行税收筹划。税收筹划又称为合理避税,也就是在法律规定的范围内,可以减少税收,尽可能的取得节税的经济利益,该政策的发出是结合了中国市场经济状况来发出的,希望中国市场可以在这种推动下得到发展,其实在一定程度上是借鉴了西方国家的管理方式,税收筹划这项优惠政策的实施,有效的避免了减免税过多过乱的现象,这可以平衡企业与个人之间的经济效益。【法律依据】《财政部国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知》 第三条 对营业税可以实行抵扣的情形进行了如下明确规定:(1)单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除。(2)单位和个人在提供营业税应税劳务、转让无形资产、销售不动产时,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中减除。电信单位销售的各种有价电话卡,由于其计费系统只能按有价电话卡面值出账并按有价电话卡面值确认收入,不能直接在销售发票上注明折扣折让额,以按面值确认的收入减去当期财务会计上体现的销售折扣折让后的余额为营业额。


税收筹划的基本方法有哪些

税务筹划的常见方式欢迎关注,点赞,下次精彩内容推荐,业务办理请私信,税务筹划又叫合法避税,是指在尊重税法、依法纳税的前提下,纳税人采取适当的手段对纳税义务的规避,减少税务上的支出。合理避税并不是逃税漏税,它是一种正常合法的活动;合理避税也不仅仅是财务部门的事,还需要市场、商务等各个部门的合作,从合同签订、款项收付等各个方面入手。下面跟随小编一起来了解一下吧 避税是企业在遵守税法、依法纳税的前提下,以对法律和税收的详尽研究为基础,对现有税法规定的不同税率、不同纳税方式的灵活利用,使企业创造的利润有更多的部分合法留归企业。那么下面我们来了解一下税收筹划的原则以及一些基本方法 三个基本原则 1、合法性原则 避税是合法的,是企业应有的经济权利。合法规避税收与偷税、漏税以及弄虚作假钻税法空子有质的区别 2、事前筹划原则 事前筹划原则是指纳税人的筹划行为是在具体的业务发生之前进行的,因而这些活动或行为就属于超前行为,需要具备超前意识才能进行。如果某项业务已经发生,相应的纳税结果也就产生了,税收的筹划也失去了其作用 3、全局性原则 国家在制定税法时还制定有很多税收优惠政策,而要享受到这些税收优惠政策,可能要付出一定的成本,是付出的成本大,还是享受的优惠政策大,应当作个比较,不能顾此失彼,捡了芝麻却丢了西瓜,要有全局观 税筹的常见方式 1、利用税收优惠政策开展税务筹划 国家和政府相关部门为了鼓励企业的某些行为,会在税种设计的时候,对企业设立一些优惠条款,企业应该尽可能地利用这些优惠条款,减低应缴税款。选择当地的优惠政策,满足一些条件从而达到减税的目的。同时也可以观察自己所从事的相关行业的财税政策进行选货,申请相关资质进行节税 2、合理利用企业组织形式进行税务筹划 适用于稍有经济实力的公司,利用子公司与分公司进行财税的分流,从而达到节约成本的作用,子公司具有独立法人资格,能够承担民事法律责任与义务的实体;而分公司不具有独立法人资格,需要由总公司来承担法律责任与义务 3、利用存货计价开展税务筹划 选择不同的存货发出计价方法,顾名思义就是将货物进行分流销售,将之前先进的然后先出售,后面的留下都是最新的产品。这种货物分流方式目的就是为了减少资金的压力,减少存货量的积累 4、利用费用扣除标准开展税务筹划 费用列支是应纳税所得额的传递因素,在税法允许的范围之内,尽可能列支当期费用,减少应缴纳的所得税 筹划自己的纳税行为,是企业经营者的权利,合理的税务筹划对企业来说是非常有利的,但一定要牢记,税务筹划手法千万条,合法第一条

税收筹划的主要内容有哪些?

税务筹划主要内容:1、提前了解国家税收优惠政策,了解区域性税收优惠政策2、提前合理运用相应的税收优惠政策为企业节税政策:税务筹划的时候要保证企业有真实的业务经营,要三流一致!现在最合理合规节税的方法就是以有限公司的组织形式入驻到园区内,享受税收优惠政策成立有限公司,可以成立子公司、分公司,也可以选择直接迁移,让注册地址中在园区即可有限公司,入驻园区后,有地方的税收留存增值税地方留存50%,所得税地方留存40%奖励扶持,在地方留存的基础上给到企业70%-90%

(一道100分)两道税收筹划题目

第一题 粮食白酒现在的定额税率是0.5元每斤,20%的比例税率,该题没给出定额税率,按0.5元每斤(一斤=500克),比例税率按给出的25%
计算过程:
1.筹划前,未设立经销部,该酒厂应纳消费税为:
1000*12*1*0.5+1000*1400*25%=356000(元)
应纳增值税的销项税为:
1000*1400*17%=238000(元)
2.筹划后,设立经销部,该酒厂应纳消费税为:
1000*12*1*0.5+1000*1200*25%=306000(元)
(把酒厂和经销部看做一个整体)应纳增值税的销项税为:
1000*1200*17%+1000*(1400-1200)*17%=238000(元)
忽略城建税和教育费附加,筹划后比筹划前可以少交税额为:356000-306000=50000(元)


企业如何进行税务筹划

1.选择税务筹划空间大的税种要选择对决策有重大影响的税种作为税务筹划的重点;选择税负弹性大的税种作为税务筹划的重点,税负弹性越大,税务筹划的潜力也越大。2.符合税收优惠政策一般在税种设计时,都设有税收优惠条款,企业如果充分利用税收优惠条款,就可享受节税效益。3.改变纳税人构成企业在进行税务筹划之前,首先要考虑能否避开成为某种纳税人。比如在年开始实施的增值税和营业税暂行条例的规定下,企业宁愿选择作为营业税的纳税人而非增值税的纳税人,宁愿选择作为增值税一般纳税人而非增值税小规模纳税人。因为营业税的总体税负比增值税总体税负轻,增值税一般纳税人的总体税负比增值税小规模纳税人的总体税负轻。4.影响应纳税额的基本因素影响应纳税额的因素有两个:纳税依据和税率。进行税务筹划无非是从这两个因素入手。如企业所得税计税依据为应纳税所得额,税法规定企业应纳税所得额=收入总额-允许扣除项目金额,具体计算过程中又规定了复杂的纳税调增、纳税调减项目,因此,企业进行税务筹划有了一定的空间。5.重视财务管理环节企业财务管理过程中都有税务筹划的工作可做。比如,按照税法规定,负债的利息作为所得税的扣除项目,享有所得税利益,而股息支付只能在企业税后利润中分配,因此债务资本筹划就有节税优势。


企业如何做税务筹划?

公司适合做税收筹划吗?,欢迎关注,点赞,下次精彩内容推荐,业务办理请私信或电话 这是不是讨论节税规划的前提和基础?合法性可以分为两个层面,一是形式合法性,相关交易安排、纳税申报、免税、优惠符合相关税收法律法规;二是实质合法性,经济交易性质和税收是否符合实质税收标准? 一是企业内部缺乏严格的财税会计内控制度,容易发生财税风险。二是会计人员素质不高,不能正确进行财税会计核算,存在较高的财税风险 重视开展税收筹划活动“及早发现财税漏洞、防患于未然,为企业提供筹划空间”一般来说,资产和收入规模较大?组织结构复杂、经营活动复杂、税种复杂、税收政策复杂的企业税收筹划空间较大,这类企业一旦出现问题,也会有较大的税损,比如很多大型的跨地区、跨行业的企业集团,能不能充分享受到税收筹划的好处,二是节税筹划要合法,节税筹划要合法? 当很多企业陷入节税筹划大潮,对当前低税收带来的好处沾沾自喜的时候,很多企业也在苦于不当节税。节税筹划首先要把握一些原则性问题,否则可能会偏离方向,甚至违法 符合税收立法目的:第三,典型的违法规划是,1,称为规划。事实上,财务造假、财税之间有着千丝万缕的联系:但本质上,它们分属不同的制度,使用两套账户。“假账”等财务会计“节税筹划”是违反会计法和税法的规定“,合同筹划在成立交易的情况下,”交易双方从交易合同合作筹划“来玩文字游戏,漏洞百出?容易被税务机关认定,不入户,实际上是偷税私设或滥用账户,以贷款名义将营业收入转移或直接转入离岸账户,乱买乱发?市场的繁荣?控票征税既有体制原因,也有实际监管中的现实困难。需要提醒的是“开票”策划,风险与日俱增 从节税筹划的基础来看,节税筹划需要扎实的税法知识。从节税规划实施过程看,需要多部门沟通协调。下面给您详细介绍一下注册公司的一些纳税筹划知识? 第1,哪些企业适合进行税收融资?1、新设或在建企业有足够的税收筹划空间。在企业或新项目开始时进行税收筹划或聘请税务顾问,都可以充分享受国家产业政策。同时,可以让企业在财税核算上有一个良好的开局,财税核算薄弱的企业主要表现在两个方面 特别是增值税专用发票,将涉嫌刑事责任和骗取税收优惠资格。一些企业通过提交虚假材料、利用权力寻租,或者利用税收优惠备案制度改革的便利,骗取税收优惠资格。需要提醒的是,目前的税收优惠管理已经从前端转移到了中后方?税务检查会越来越多,纳税人什么时候申请税收优惠? 负责深渊翻滚的真实性和合法性,减税,起点当然是好的。希望能够为企业减负,但一旦操作不当。极有可能演变为偷税漏税,不仅使企业陷入诚信危机,也使企业陷入被动局面,得不偿失 但是,这两个方面都容易造成财税风险,一不小心就会造成巨大的经济损失。这类企业要尽快规范财税会计,进行税收筹划,防范财税会计。有的财税核算比较复杂的企业比较复杂,有的涉及出口退税,有的涉及税种较多,有的企业经常会遇到一些复杂的涉税业务,比如申请减免税等。涉及的所得税金额比较大等,由于涉税会计的复杂性,要做好这类企业的税收筹划和长期税收调节工作。俗话说,企业受到税务机关处罚永远不会太晚。被税务机关处罚的企业该不该敲响警钟?

开展企业所得税税务筹划的方法有哪些?

税收筹划,合理避税方案→头像!一、为何需要优化企业所得税?企业只要生产经营产生了利润,那么企业就需要缴纳企业所得税,而中国的企业所得税税率为25%,根据利润扣除所得税后的金额,作为分红收益,还要收取20%的个人所得税。举个例子,某企业实现了一年200万的利润,其应交企业所得税为50万元,剩余的150万需要在分红时缴纳30万个人所得税,所以对于企业的股东而言,从利润到最终的利润分取,一共缴纳了40%的税金,税负压力极大;那有什么办法可以合理的优化企业所得税吗,答案是:有的!优化企业所得税二、优化企业所得税方案不管是企业的财务人员还是企业负责人,都有义务对公司的长远发展负责,在现如今的经济大环境下,做好税务筹划是企业发展必备。方案要做到合理、合规和合法,以下就是合理优化企业所得税的一些原则与方法。(1) 加大企业成本按实际价核算材料的企业,材料发出时,会计制度规定可采用先进先出方法、加权平均法等方法计算其发出材料的实际成本,企业可以加大材料耗用成本,通过变换材料计价方法加大材料发生成本,或者不按规定的计价方法计算材料发生成本,提高材料发出单价,多转材料成本,这样当期利润就会减少,从而达到合理优化企业所得税。按计划价核算材料成本的企业,在计算产品成本时,必须将材料的计划成本通过“材料成本差异”的分配和结转将其调整为实际成本。企业可以在计算材料成本时,将材料成本差异账户作为企业调节利润的“调节阀”,在差异额和差异率上做调整。从而扩大生产成本,挤占利润,达到减少本期应纳所得税的目的。(2) 员工补贴变“双薪”企业为员工发放的补贴建议更改为年底发放双薪的形式,税务政策的规定是发放年终双薪可以单独作为一个月的工资薪金计算个人所得税,由于不需要与当月工资合并缴纳个税,因此可以降低税率,减少员工的个人所得税负担,合理优化企业所得税。(3) 定价转移法在经济活动中,有关联的企业为了分摊利润或转移利润,在产品交换和买卖过程中,其产品定价不是按照市场公平的价格,而是根据企业间的共同利益进行产品定价。通过这种定价方法,产品的转让价格可以高于或低于市场公平价格,进行达到少纳税或不纳税的目的。(4) 总部经济招商现在很多地方为了发展当地经济,实行总部经济招商的招商模式,对有限公司和个人独资企业有很多特殊的税收优惠政策,以吸引全国各地的企业前来入驻(不需要实体迁移);主要是两种方法:有限公司返税奖励和个人独资企业核定征收。企业所得税税务筹划三、总部经济招商详解相较企业之前的其他节税方式而言,享受税收优惠政策显然是一种更加安全可靠,合理合法的筹划方式。1) 有限公司返税奖励企业在税收优惠园区成立新公司或者分公司,在当地园区缴纳应缴税款后,园区会根据当地留存部分给予企业一定比例的税收奖励,一般情况如下:增值税:扶持地方留存的:75%-90%左右企业所得税:扶持地方留存的:75%-90%左右2) 个人独资企业核定征收企业可通过在园区注册个人独资企业进行核定征收,某些财务制度不健全的企业采用查账征收的模式缴纳的个人所得税比较高,而入驻园区享受核定征收能够降低企业税负,综合税率仅3.16%左右。小规模个人独资企业增值税:1%,个人生产经营所得税核定征收后,小规模企业0.5%-2.1%,一般纳税人0.5%-3.1%。

请问常见的企业所得税筹划方法有哪些?

  (一)个案税收筹划法

  所谓个税筹划法,是指纳税人在生产经营活动中,针对具体的涉税实例,利用税收筹划原理,结合当地的税务管理实际运筹降低税收负担,或者将税收负担调节到理想状态的过程。包括以下几点:

  1、收入税收筹划,就是通过对取得收入的方式和时间、计算方法的选择、控制,以达到节税目的的筹划。例如,分期收款销售商品是根据合同约定日期确认收入,委托销售商品是在收到代销清单时确认收入,为了实现合理纳税期间,企业可以在签订销售合同时选择不同的销货方式,在不同时期确认收入,实现递延纳税,减少筹集资金的成本,增加企业税后利润。

  2、成本费用筹划,即基于税法对成本、费用的确认和计算的不同规定,根据企业情况选择有利方式的筹划。例如,存货的核算方法包括个别计价法、先进先出法、后进先出法、加权平均法、移动平均法等,因此,企业在通货膨胀时注册成立或企业申请会计政策变更得到有关部门批准时,可以采用后进先出法核算成本;在物价变化不定时,可以采用加权平均法和移动平均法核算成本,这样可以提高企业成本,减少所得税。同样,对于折旧方法的选择有直线法、双倍余额递减法和年数总和法等,企业为了达到递延纳税的目的,在税法允许的行业,可以采用加速折旧法,年数总和法等计提折旧。这样,相当于企业获得了一种无息贷款,企业无形中增加了收入。

  3、盈亏抵补筹划,是准许企业在一定时期以某一年度的亏损去抵以后年度的盈余,以减少以后年度的应纳税额。

  4、租赁筹划,从企业税收筹划的角度看,租赁也是企业用以减轻税负的重要方法。在关联双方适用税率有差别的情况下,使利润流向税率较低的一方,效果更加显著。

  5、筹资筹划,主要包括筹资渠道策划和还本付息策划。通常情况下,企业自我筹资所承担的税收负担要重于向金融机构贷款的税收负担,企业之间相互拆借筹资所承担的税收负担要重于企业内部集资所承担的税收负担。总体上看,企业内部集资与企业之间拆借方式效果最好,尤其当企业间税率有差别时,金融机构贷款次之,自我积累效果最差。其原因在于内部集资与企业之间的拆借涉及的部门和机构较多,容易使企业利润分散。

  6、投资筹划,税负的轻重对投资决策起着决定性的作用。纳税人即投资者,在为新的投资进行筹划时,基于投资净收益最大化的目的,应从投资行业、投资方式、企业的组织形式等方面进行最优选择。

  (二)政策利用筹划法

  1.投资地点:企业可以根据国家在不同地区有不同优惠条件的规定,选择在不同地点进行投资,享受低税负的优惠条件。例如国家规定在西部地区、沿海经济开发区、经济特区等都有不同的优惠政策。因此,企业在投资时,可以选择低税负区,获得税收优惠。

  2.投资行业:税法规定对于设立在西部的国家鼓励类企业在征收企业所得税时在2001年~2010年间减按15%征收所得税;在西部新办的基础设施行业,其主营收入占总收入70%以上的可以享受“两免三减”的优惠等。企业可以根据自己的实力选择不同的行业,进行税收筹划,实现合理避税。

  3.人员构成:现行税法中有一些安置待业人员、下岗人员的优惠政策,企业可以根据情况合理应用。

  4.减免税优惠:国家对不少产业实行减免税优惠,企业可充分利用此政策,进行税收筹划,达到合理避税目的。

  5.准确设置会计科目,充分利用会计政策。如企业对于情况属实的毁损,如果进行了税收筹划,在限额内的部分,企业及时办理报批手续,将资产转入坏账,争取税前扣除,则企业可以减少不必要的税负。还有,会议费与招待费、广告费与宣传费等,如果企业进行了税收筹划,争取在税法规定的限额内列支,则可在所得税前扣除,增加成本,达到节税目的。

  (三)资产重组筹划法

  1.采用企业分立合理避税:利用企业所得税按照企业年应纳税所得额不同、税率不同的政策,将企业分立,实现合理避税。如,企业年应纳税所得额为11万元,企业所得税税率为33%,应缴所得税为36300元。此时,如将企业分立为两个企业,分立出来的企业应纳税所得额为3万元,应纳企业所得税为5400元;原企业应纳税所得额为8万元,应纳企业所得税为21600元,两个企业共计纳税27000元。分离后与分离前相比企业节约所得税为9300元(36300-27000)。

  2.采用企业合并合理避税:如甲企业年应纳税所得额为100万元,乙企业累计亏损91万元,甲乙企业合并前分别纳所得税为33万元和0万元。现甲企业兼并乙企业,根据我国税法规定盈利企业兼并亏损企业的累计亏损企业可以用亏损企业的累计亏损额抵减盈利企业的利润的政策,甲乙企业合并后应纳税所得额为9万元,应纳税所得率为27%,应纳税所得额为24300元,比合并前少纳税305700元。可见,选择适当的企业合并,可以大大地降低企业的税负,给企业带来很大的利润,达到合理避税的目的。

  企业所得税筹划不仅是纳税人努力实践的一项工作,税务部门也在积极探索。做好这项工作,不仅有利于纳税人减轻税负,而且有利于国家完善政策法规。因此,企业所得税的筹划工作将不断深入,不断丰富和进步。


制造业税收筹划的基本方法有哪些

制造型企业所得税负担过重的原因主要有两个。 一个是采购环节:会出现很多的缺成本票环节,导致没有足够的成本用来作为税前扣除。 二是人工费:几乎每个制造类企业都会存在大量人力成本支出,而一些短工等无法精确计算成本,在实际工作中还存在以现金支付工资的问题。 这也是税负成本结构中过低的原因。制造业的计划,可以从两个方面着手。1、个人独资企业核定征收政策。进入税收优惠政策园区,设立个人独资企业作为采购的一环,然后再销售原材料,开票收款。 纳税时享受个人经营所得税核定征收政策。 增值税1%,增值税0.06%,个人经营所得税核定后0.5%-2.1%; 综合税率在3.16%以内。假设每个人的年销售额为200万,纳税情况如下。增值税: 200万/1.01*1%=1.98万附加费用: 1.98*6%==0.12万所得税: 200万/1.01*10%*20%-1.05万=2.91万整体税金: 5.01万2、自然人代开政策。制造业企业也存在市场营销等服务,如果外包的个人不能开票,企业就会缺少相应的成本权证。 因此,企业可以与个人协商,委托其代理个人向优惠地区的税务申请。 综合税负为1.56%,不计入综合所得而予以清算。 简单地说,不影响他在其他公司领工资,不参与汇算清缴。 因为优惠地区是直接核定的个人经营所得税,不是劳务报酬。如果说自然人的营销报酬一季度为40万,代理纳税,则如下。个税:40万*0.5%=2000元增值税:40万*1%=4000元附加费用:40万*0.06%=240元共计: 6240元

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